Reprise de l’Acid 2014

PARCE QUE TOUT LE MONDE NE VA PAS À CANNES…
LE OFF DU FESTIVAL DE CANNES S’INVITE À PARIS, À LYON
ET DANS 14 SALLES EN ÎLE-DE-FRANCE !!!

Afin de fêter la création indépendante avec le public francilien et lyonnais, la programmation cannoise de l’ACID s’installe un mois en Île-de-France et le temps d’un week-end au Nouveau Latina à Paris et au Comœdia à Lyon. Au programme : les avant-premières des 9 longs métrages inédits, des rencontres avec les équipes des films, leurs parrains de l’ACID et des concerts !

Ils seront là pour vous rencontrer :

Kaouther Ben Hania, Claudine Bories, Patrice Chagnard, Fabianny Deschamps, Aurélia Georges, Ioanis Nuguet, Marianne Tardieu, Pascal Tessaud, Petr Vaclav, Virgil Vernier, leurs équipes et les cinéastes de l’ACID Cannes 2014, Sébastien Betbeder, Dominique Cabrera, Béatrice Champanier, Cati Couteau, Claus Drexel, Jean-Louis Gonnet, Diego Governatori, Marion Lary, Jean-Loïc Portron, Frédéric Ramade et Rima Samman.

**************************

LE OFF DU FESTIVAL DE CANNES À PARIS
Les 26, 27 et 28 septembre à Paris au Nouveau Latina
http://www.lenouveaulatina.com/

AGENDA DES PROJECTIONS

Vendredi 26 septembre

20h30 – QUI VIVE de Marianne Tardieu – Soirée en partenariat avec la CCAS et la Région Île-de-France

Samedi 27 septembre

14h00 – MERCURIALES de Virgil Vernier
16h30 – LE CHALLAT DE TUNIS de Kaouther Ben Hania
18h30 – NEW TERRITORIES de Fabianny Deschamps
20h45 – SPARTACUS & CASSANDRA de Ioanis Nuguet
::: Séance suivie d’un concert des Météors

Dimanche 28 septembre

12h00 – Talents ADAMI Cannes | Entrée libre

14h00 – JE M’EN SORTIRAI (Cesta Ven) de Petr Vaclav
16h30 – BROOKLYN de Pascal Tessaud
18h30 – LES REGLES DU JEU de Claudine Bories et Patrice Chagnard
21h00 – LA FILLE ET LE FLEUVE de Aurélia Georges
::: Séance suivie d’un concert de Vadim Sher et Dimitri Artemenko

PROGRAMMATION SCOLAIRE
En partenariat avec les CIP (Cinémas Indépendants Parisiens)

Avant de découvrir les films de Cannes 2014 au Nouveau Latina, des lycéens en option cinéma de deux établissements parisiens suivront 2 jours de projections à la découverte du répertoire de l’ACID. Une programmation éclectique, 4 longs métrages, fictions et documentaires suivis d’échanges avec les cinéastes, les équipes de film…

Jeudi 25 et vendredi 26 septembre au Reflet Médicis

LA FRANCE de Serge Bozon
En présence de Thomas longuet, assistant réalisateur

DERNIER MAQUIS de Rabah Ameur Zaïmeche
En présence de Sarah Sobol, directrice de production

L’ESCALE de Kaveh Bakhtiari
En présence de Marion Lary, cinéaste de l’ACID

OÙ GÎT VOTRE SOURIRE ENFOUI ? de Pedro Costa
En présence d’un cinéaste de l’ACID

**************************

LE OFF DU FESTIVAL DE CANNES S’INVITE EN ÎLE-DE-FRANCE
Du 19 septembre au 11 octobre dans 14 salles partenaires

AGENDA DES PROJECTIONS

SEINE-ET-MARNE (77)

Vendredi 19 septembre à 20h45 – JE M’EN SORTIRAI (Cesta Ven) de Petr Vaclav
Cinéma Apollo, Pontault-Combault
www.programmeappollo.blogspot.fr

YVELINES (78)

Vendredi 26 septembre à 20h30 – SPARTACUS & CASSANDRA de Ioanis Nuguet
Cinéma Pandora, Achères
www.cinema-pandora.com

Jeudi 2 octobre à 19h30 – NEW TERRITORIES de Fabianny Deschamps
Cinéma Roxane / Association Culture et Cinéma, Versailles
http://www.culture-et-cinema.com

ESSONNE (91)

Vendredi 3 octobre à 20h30 – LES REGLES DU JEU de Claudine Bories et Patrice Chagnard
Cinéma le Cyrano, Montgeron
www.montgeron.fr

HAUTS-DE-SEINE (92)

Lundi 22 septembre à 21h – LE CHALLAT DE TUNIS de Kaouther Ben Hania
Cinéma Le Sélect, Antony
www.ville-antony.fr

Mercredi 1er octobre à 20h30- LE CHALLAT DE TUNIS de Kaouther Ben Hania
Cinéma Jeanne Moreau, Clamart
www.cinemajeannemoreau.com

Jeudi 2 octobre à 20h30 – SPARTACUS & CASSANDRA de Ioanis Nuguet
Cinéma Marcel Pagnol, Malakoff
www.theatre71.com

SEINE-SAINT-DENIS (93)

Samedi 20 septembre à 20h30 – BROOKLYN de Pascal Tessaud
Espace Georges Simenon, Rosny-sous-Bois
www.rosny93.fr

Vendredi 3 octobre à 20h30 – MERCURIALES de Virgil Vernier
Cinéma Jacques Tati, Tremblay-en-France
www.tremblay-en-france.fr

Vendredi 10 octobre à 20h30 – LA FILLE ET LE FLEUVE de Aurélia Georges
Cinéma l’Écran, Saint-Denis
www.lecranstdenis.org

Samedi 11 octobre à 20h30 – JE M’EN SORTIRAI (Cesta Ven) de Petr Vaclav
Cinéma l’Etoile, La Courneuve
www.ville-la-courneuve.fr

VAL-DE-MARNE (94)

Jeudi 2 octobre à 20h30 – QUI VIVE de Marianne Tardieu
Studio 66, Champigny-sur-Marne
www.champigny94.fr

Samedi 4 octobre à 20h30 – LES REGLES DU JEU de Claudine Bories et Patrice Chagnard
Théâtre André Malraux, Chevilly-Larue
www.theatrechevillylarue.fr

Lundi 6 octobre
> 18h30 – LA FILLE ET LE FLEUVE de Aurélia Georges
> 21h- NEW TERRITORIES de Fabianny Deschamps
Cinéma le Luxy, Ivry-sur-Seine
www.luxy.ivry94.fr

…ET LA FÊTE CONTINUE À LYON !
Les 3, 4, et 5 octobre au Comœdia
www.cinema-comoedia.com

AGENDA DES PROJECTIONS

Vendredi 3 octobre

20h00 – SPARTACUS & CASSANDRA de Ioanis Nuguet
Séance suivie d’une rencontre avec le cinéaste

Samedi 4 octobre

11h00 – LE CHALLAT DE TUNIS de Kaouther Ben Hania
16h00 – BROOKLYN de Pascal Tessaud
18h00 – NEW TERRITORIES de Fabianny Deschamps
Séance suivie d’une rencontre avec la cinéaste
21h00 – QUI VIVE de Marianne Tardieu

Dimanche 5 octobre

11h15 – JE M’EN SORTIRAI (Cesta Ven) de Petr Vaclav
14h00 – LA FILLE ET LE FLEUVE de Aurélia Georges
15h30 – MERCURIALES de Virgil Vernier
18h00 – LES REGLES DU JEU de Claudine Bories et Patrice Chagnard
Séance suivie d’une rencontre avec les cinéastes

Les commentaires sont clos, mais les trackbacks and pingbacks sont ouverts.