Cinéma du Réel

Du 22 mars au 3 avril
Au Centre G. Pompidou, Paris

Compétition internationale >>> 7 films

Autrement, la Molussie de Nicolas Rey (France, 81’, 2012)
Bestiaire de Denis Côté (Canada, 72’, 2012)
Le Camp de Jean-Frédéric De Hasque (Belgique, 102’, 2012)
Dao lu (Pathway) de Xu Xin (Chine, 113’, 2011)
Lecciones para una guerra de Juan Manuel Sepúlveda (Mexique, 97’, 2011)
Orquestra geraçao de Filipa Reis et João Miller Guerra (Portugal, 63’, 2011)
Two Years at Sea de Ben Rivers (Royaume-Uni, 88’, 2011)

Compétition internationale Premiers films >>> 8 films

A nossa forma de vida de Pedro Filipe Marques (Portugal, 91’, 2011)
East Hastings Pharmacy d’Antoine Bourges (Canada, 46’, 2011)
Espoir-Voyage de Michel K. Zongo (Burkina Faso / France, 82’, 2011)
Five Broken Cameras de Emad Burnat et Guy Davidi (France / Israël / Palestine, 90’, 2011)
Habiter / Construire de Clémence Ancelin (France, 117’, 2011)
Self-portrait: at km 47 de Zhang Mengqi (Chine, 77’, 2011)
Soreiyu no kodomotachi (Children of Soleil) de Yoichiro Okutani (Japon, 107’, 2011)
The Vanishing Spring Light de Xun Yu (Chine / Canada, 112’, 2011)

Compétition internationale Courts métrages >>> 11 films

Los animales de Paola Buontempo (Argentine, 8’, 2011)
Automne de Dmitri Makhomet (France, 26’, 2012)
Dochters de Marta Jurkiewicz (Pays-Bas, 23’, 2011)
Dusty Night d’Ali Hazara (Afghanistan, 20’, 2011)
Earth de Victor Asliuk (Biélorussie, 33’, 2012)
Four Months After de Yuki Kawamura (France / Japon, 12’, 2011)
Henry Hudson and His Son de Federico Vladimir Strate Pezdirc (Royaume-Uni / Espagne, 20’, 2011)
Kako sam zapalio Simona Bolivara (The Fuse: Or How I Burnt Simon Bolivar) d’Igor Drljaca (Bosnie Herzégovine / Canada, 9’, 2011)
Mekkege karai jol (Way to Mecca) d’Asel Zhuraeva (Kirghizistan, 19’, 2011)
River Rites de Ben Russell (Etats-Unis / Surinam,11’, 2011)
Snow City de Tan Pin Pin (Singapour, 15’, 2011)

Contrechamp français >>> 9 films

Après le silence (After the Silence) – ce qui n’est pas dit n’existe pas ? de Vanina Vignal (France / Roumanie, 95’, 2012)
La Cause et l’usage de Dorine Brun et Julien Meunier (France, 62’, 2011)
Découverte d’un principe en case 3 de Guillaume Massart et Julien Meunier (France, 59’, 2012)
Le Dossier 332 de Noëlle Pujol (France / Allemagne, 43’, 2012)
East Punk Memories de Lucile Chaufour (France, 80’, 2012)
France, détours – ce trait c’est ton parcours de Philippe Schwinger et Frédéric Moser (France, 53’, 2011)
L’Oiseau sans pattes de Valérianne Poidevin (France / Suisse, 65’, 2011)
Tiens-moi droite de Zoé Chantre (France, 64’, 2011)
Un archipel de Marie Bouts et Till Roeskens (France, 37’, 2011)

Tout le programme sur http://www.cinemadureel.org/fr

Les commentaires sont clos, mais les trackbacks and pingbacks sont ouverts.